一道电路计算题!注意!我第二道题不用解释了,原链接悬赏了30分,这里就不悬赏了.

杰出的拉德 1年前 已收到1个回答 举报

sanbao0303 幼苗


不给分没关系的啦,能混百度天天给别人解答问题的,基本上对分已经没什么要求了.ok,废话扯完.分压电路的特点与优点.分压电路可以给支路的电压调整范围可以从0V开始.这个特点就是选择它的原因.由于用电器的具体功率不清...

1年前 追问

10

杰出的拉德 举报

第二问问的是用电器的电功率,给了用电器的额定电压,也说正常工作,但是只给了干路电流,没有给用电器所在支路电流啊,为什么直接用干路电流乘以额定电压就是用电器电功率啊?

举报 sanbao0303

sorry,我没仔细看题。我重新解答第二题

上面是一个滑动变阻器的等效图

R1 = 120V/2.4A = 50欧姆

R2 = 100 - R1 = 50欧姆

流过R2 的电流是 100V / 50欧姆 = 2A

所以流过用电器的电流是 2.4A - 2A = 0.4A

所以用电器的功率是100 * 0.4 = 40W


sorry,我原来写的时候真的没注意。多谢提醒