一道初三物理电路计算题当K闭合时,电流表的示数是0.6A 求1.电源电压2.当K断开时,电流表、电压表的示数为多少?

59142 1年前 已收到4个回答 举报

星不坠 幼苗


这样的题目不要另外加悬赏分的.阿弥陀佛!
k闭合时,R2被短路,(电压表看做不导电,不存在的)就只有R1通过电流表接在电源上了
电源电压 U=IR1=0.6*10=6v .
当K断开时,两个电阻串联.电流表还是测干路电流.电压表接在R1两端,测的就是R1的电压了.
R总=R1+R2=10+20=30欧
I=U/R总=6/30=0.2A .电流表示数
U1=IR1=0.2*10=2v .电压表示数


6

多动症舞蹈家 幼苗


1、K闭合时,电流只从R1流过,故电源电压U=IR1=0.6*10=6V;
2、K断开时,R1、R2为串联电路,电流表示数为6/30=0.2A,电压表示数为0.2*10=2V。
工作都2年了,居然还没忘,看来我初中学得还可以。


2

mmxking 幼苗


10Ω×0.6A=6v,6v÷(20Ω+10Ω)=0.2A,0.2A×10Ω=2v


2

康西然 幼苗


1、电源电压=6v
2、I=0.2A;U=2v


1