-2(mn-3m平方)-{m平方-5(mn-m平方)+2mn,其中m=1,n=-2

wwwsh8023 1年前 已收到2个回答 举报

呼呼哼哼 幼苗


-2(mn-3m平方)-{m平方-5(mn-m平方)+2mn},其中m=1,n=-2
=-2mn+6m^2-m^2+5(mn-m^2)-2mn
=-2mn+6m^2-m^2+5mn-5m^2-2mn
=mn
=1*(-2)
=-2


1

泪亦伤 幼苗


原式=-2mn+6m^2-m^2+5(mn-m^2)-2mn
=-2mn+6m^2-m^2+5mn-5m^2-2mn
=mn
=1*(-2)
=-2


0