求圆锥,圆柱的习题要40题

Google测试员4432 1年前 已收到1个回答 举报

aa陈aa 幼苗


一个圆柱侧面展开是正方形,它底面直径与高的比是多少 1/3.14 派分之一
一个圆柱,它的侧面展开是一个边长为18.84厘米的正方形,这个圆柱的侧面积是多少,体积是多少354.9456平方厘米 532.4184立方厘米
有一个底面直径为6厘米,高5厘米的圆柱体,沿着它上下底面圆心的连线剪开,它的表面积增加了多少 60
一个圆柱体和一个圆锥体,它们的底面半径比是2:5,体积比是16:25,如果圆柱高10cm,圆锥的高?7.5
在一个底面直径20厘米的圆柱形杯中装水,水里放一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锥,当铅锥从杯中取出后,杯里的水面下降0.5厘米.铅锥的高是多少?6
用一个边长是31.4厘米的正方形卷成圆柱形状,给这个圆柱配一个底面,这个底面的面积是多少平方厘米?78.5
一个圆柱的底面半径和高都是8分米,沿着它的直径和高的中点切成相等的4块,表面积增加多少平方厘米?65792
一个圆柱与一个棱长为8dm的正方体的体积相等,已知这个圆柱的高是10dm,它的底面积是多少平方分米?51.2
一个圆柱形粮仓,从里面量的底面直径是6米,装满小麦后共有56.52m³,这个粮仓有多高?2
一个圆柱形油桶,里面装了半桶油,把桶里的油倒出2/5还剩24升,油桶底面积是10平方分米.这个油桶的高是多少分米?8
一个底面半径为3厘米 高为5厘米的圆柱的体积是多少 3.14乘【三的平方】乘5
有一块底面积是28平方分米,高1米5分米的圆锥形金属零件,如果把它熔化成一个和它等底的圆柱体,圆柱体的高是多少? 5
制作10节底面直径2dm,长2m的圆柱形铁皮通风管,至少需要铁皮多少平方分米?1256
一台压路机滚筒长2.5米,直径2米,如果滚动10周,压路面积是多少平方米?157
将一根底面直径和高都是10cm的圆柱形木头,按照下面两种方法切开,表面积各增加了多少平方厘米?157
把一段长40厘米的圆柱木头沿着底面直径劈开、测得出的纵截面积是800平方厘米.求原来的圆柱形木头的侧积2512
一个底面直径5厘米的圆锥,从顶点沿着高将它切成两半后,表面积增加40平方厘米,求圆锥的高是多少厘米8
一个圆锥形小麦堆,地面周长是15.7米,高是3米,把这堆小麦装进地面直径是4米的圆柱高是多少?1.56
一节铁皮烟管管长1.2米、直径2分米、做这样的烟管250节、至少要铁皮多少平方米188.4
一个压路机的前轮直径是2米.轮长4米,每分钟转10圈,一小时压过的路面面积有多少平方米?30144
圆柱形水桶的底面半径20厘米,把一块铁块从水桶取出,水面下降了1厘米,这块铁块的体积是多少?1256
要给一个底面直径是5厘米,高15厘米罐头盒卷上包装纸,至少需要多少平方厘米235.5
一个底面半径是3dm,高5dm的圆锥形钢材锻造成一个高15dm的圆柱,这个圆柱的底面积是多少平方分米?3.14
在一个直径是18厘米的圆柱容器里,放入一个底面半径厘米的圆柱形铁块.续下
全部浸没在水中,这是水面上升0.3厘米.圆柱形铁块的高是()厘米?H=76.302/(3.14*R*R)
.(1)一个圆柱的体积是75.36米的立方,与它等底等高的圆锥的体积是( )米的立方.(请列出字母公式和算式)
(2)一个圆锥的体积是141.3厘米的立方,与它等底等高的圆柱的体积是( )厘米的立方.(请列出字母公式和算式)
2.如下:写出(1)(2)(3)的计算字母公式和算式.
(1)圆柱 底面半径6cm,高7cm 侧面积? 表面积? 体积?
(2)圆锥 底面积7.8cm的平方,高1.8cm 侧面积? 表面积? 体积?
(3)圆锥 底面直径6dm,高6dm 侧面积? 表面积? 体积?
一、1.v1=s*h=75.36 v2=1/3*s*h=1/3*75.36=25.12
2.v2=1/3*s*h=141.3 v1=s*h=141.3*3=423.9
二、1.S侧=3.14*d*h=3.14*6*2*7=263.76
S表=S侧+2S底=S侧+2*3.14*r*r=263.76+2*3.14*6*6=489.84
V=S底*高=3.14*6*6*7=791.28
2.底面半径r*r=s/3.14 r*r=7.8/3.14 r=1.58
底面周长=3.14d=2*3.14*1.58=9.92
直径圆锥的侧面积S=3.14rl=3.14*1.58*9.92=49.23
s表=S侧+S底=49.23+7.8=57.03
v=1/3*S*H=1/3*7.8*1.8=4.68
3.r=1/2d=3
底面周长=3.14d=3.14*6=18.84
S侧=3.14rl=3.14*3*18.84=177.47
s表=S侧+S底=S侧+3.14*r*r=177.47+3.14*3*3=205.73
V=1/3*S底*H=1/3*3.14*3*3*6=56.52
在一个底面半径2分米,水高5分米的柱形容器中放如一个半径是5CM的圆锥,水面上升5CM.这个圆锥体高是多少厘米240
1.把圆柱的侧面沿高剪开,得到一个( ),这个( )的长等于圆柱底面的( ),宽等于圆柱的( ),所以圆柱的侧面积等于( ).
2、 415平方厘米=( )平方分米 4.5立方米=( )立方分米
2.4立方分米=( )升( )毫升
3.将4个棱长为1分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米.
4.一个圆柱底面半径2分米,侧面积是113.04平方分米,这个圆柱体的高是( )分米.
5.一根长20厘米的圆钢,分成一样长的两段,表面积增加20平方厘米,原钢材的体积是( )立方厘米.
6.一个圆柱体的底面半径为r,侧面展开图形是一个正方形.圆柱的高是( ).
1、 一个圆柱形油桶,从里面量的底面半径是20厘米,高是3分米.这个油桶的容积是多少?
2、 一个圆柱,侧面展开后是一个边长9.42分米的正方形.这个圆柱的底面直径是多少分米?
3、一个圆柱铁皮油桶内装有半捅汽油,现在倒出汽油的 35 后,还剩12升汽油.如果这个油桶的内底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?
1、4070立方分米=( )立方米 3立方分米40立方厘米=( )立方厘米
325 立方米=( )立方分米 538 升=( )升( )毫升
2、一个圆柱的底面周长是12.56厘米,高是6厘米,那么底面半径是( )厘米,底面积是( )平方厘米,侧面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.
3、一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,高也相等,那么圆柱的体积是圆锥的( )倍,圆柱的体积的( )就等于圆锥的体积.
4、底面积85立方厘米、高是12厘米的圆锥的体积是( )立方厘米,与它等底等高的圆柱体积是( )立方厘米.
5、一个长方体、一个圆柱体和一个圆锥体的底面积相等、体积也相等,那么圆锥的高是圆柱的( ),长方体高是圆锥高的( ). 一、填空:
1,把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加了45.12平方厘米,这根木料的底面积是( )平方厘米.
2,一个圆锥体的底面半径是6厘米,高是1分米,体积是( )立方厘米.
3,等底等高的圆柱体和圆锥体的体积比是( ),圆柱的体积比圆锥的体积多( )%,圆锥的体积比圆柱的体积少(----)
4,把一个圆柱体钢坯削成一个最大的圆锥体,要削去1.8立方厘米,未削前圆柱的体积是( )立方厘米.
5,一个圆柱体的侧面展开后,正好得到一个边长25.12厘米的正方形,圆柱体的高是( )厘米.
6,用一个底面积为94.2平方厘米,高为30厘米的圆锥形容器盛满水,然后把水倒入底面积为31.4平方厘米的圆柱形容器内,水的高为( ).
7,等底等高的一个圆柱和一个圆锥,体积的和是72立方分米,圆柱的体积是( ),圆锥的体积是( )
8,底面直径和高都是10厘米的圆柱,侧面展开后得到一个( )面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.
9,把一根长是2米,底面直径是4分米的圆柱形木料锯成4段后,表面积增加了( ).
10,底面半径2分米,高9分米的圆锥形容器,容积是( )毫升.
11,已知圆柱的底面半径为 r,高为 h,圆柱的体积的计算公式是( ).
12,容器的容积和它的体积比较,容积( )体积.
二、判断:
1,圆柱体的体积与圆锥体的体积比是3 ∶1.( )
2,圆柱体的高扩大2倍,体积就扩大2倍. ( )
3,等底等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积比圆锥的体积大2倍.( )
4,圆柱体的侧面积等于底面积乘以高. ( )
5,圆柱体的底面直径是3厘米,高是9.42厘米,它的侧面展开后是一个正方形. ( )
三、选择:(填序号)
1,圆柱体的底面半径扩大3倍,高不变,体积扩大( )
A、3倍 B、9倍 C、6倍
2,把一个棱长4分米的正方体木块削成一个最大的圆柱体,体积是( )立方分米.
A、50.24 B、100.48 C、64
3,求长方体,正方体,圆柱体的体积共同的公式是( )
A、V= abh B、V= a3 C、V= Sh
4,把一个圆柱体的侧面展开得到一个边长4分米的正方形,这个圆柱体的体积是( )立方分米
A、16 B、50.24 C、100.48
5,把一团圆柱体橡皮泥揉成与它等底的圆锥体,高将 ( )
A、扩大3倍 B、缩小3倍 C、扩大6倍 D、缩小6倍
四、应用题:
1,一个圆锥体的体积是15.7立方分米,底面积是3.14平方分米,它的高有多少分米.
2,工地上运来 6 堆同样大小的圆锥形沙堆,每堆沙的底面积是18.84平方米,高是0.9米.这些沙有多少立方米?如果每立方米沙重1.7吨,这些沙有多少吨?
3,圆柱形无盖铁皮水桶的高与底面直径的比是3∶2,底面直径是4分米.做这样的2只水桶要用铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米)
4,会议大厅里有10根底面直径0.6米,高6米的圆柱形柱子,现在要刷上油漆,每平方米用油漆0.5千克,刷这些柱子要用油漆多少千克?
5,从一根截面直径是6分米的圆柱形钢材上截下2米,每立方分米钢重7.8千克,截下的这段钢重多少千克?
6,一个圆柱形容器的底面半径是4分米,高6分米,里面盛满水,把水倒在棱长是8分米的正方体容器内,水深是多少分米?
7,压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径1.2米,前轮每分钟转动10周,每分钟前进多少米?每分钟压路多少平方米?
8,有一段钢可做一个底面直径8厘米,高9厘米的圆柱形零件.如果把它改制成高是12厘米的圆锥形零件,零件的底面积是多少平方厘米?
圆锥体的高和底面半径都等于正方体的棱长.已知正方体的体积是9立方分米,圆锥的体积是多少立方分米?9.42
一个圆锥的底面周长是18.84分米,从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比原来圆锥的表面积增加了25平方分米.原来圆锥的体积是多少立方分米?39.28
前面是题,后面是答案.


3