求迅速回答 应用题详讲!填空题:1.从一个圆柱高的1/2处切下一个圆锥,这个圆锥的体积占原来圆锥体积的( ).判断题:1

求迅速回答 应用题详讲!
填空题:
1.从一个圆柱高的1/2处切下一个圆锥,这个圆锥的体积占原来圆锥体积的( ).
判断题:
1.在含盐50%的盐水中,加入同样多的盐和水后,盐水的含盐率不变( )
2.甲乙两个圆柱体,它们的高相等,且甲圆柱体的底面半径是乙圆柱体的底面半径3倍,则甲圆柱体的体积是乙圆柱体体积的3倍.( )
应用题:
1.师徒两人同时合作一批零件,经12小时完成,完成任务时师傅比徒弟多做60个,徒弟的效率是师傅的3/5.这批零件有多少个?
2.一根长1m长方体木料的方木,横截面面积是200cm的平方,现把这根方木削成一个最大的圆锥体,求削去的木料体积是多少立方厘米?
qx0711 1年前 已收到2个回答 举报

书剑飘林 幼苗


填空题:1/8 我们老师讲过,应该是吧,有点忘了
判断题:1.x 可以举例说明(随便几个数) 2.x 3x3=9 所以甲是乙的9倍
应用题:1.60/12/(1-3/5)=12.5(个/时) 60/12是徒弟每小时比师傅少做的,占师傅的1-3/5,求得师傅的效率;12.5*3/5=7.5(个/时)求得徒弟的效率;(12.5+7.5)*12=240(个)功效和乘以时间等于工作总量.
2.在等底等高的情况下,圆锥是圆柱的1/3,200*200=40000(cm2)是圆柱的底面积,1m=100cm底面积乘以高,再乘以1/3就是圆锥的体积,再乘以2就是削去的体积:40000*100*1/3*2=8000000/3(cm3)
累死了!


6

286428784 幼苗


1. 1/6
1.对
2.错应该是9倍
1.设师傅的效率是每小时 5x 个 则徒弟的效率是每小时 3x 个
就可以列出方程 5x*12=3x*12+60
计算出 x=2.5
所以总共做了(3x+5x)*12=240个
2.横街面积=(2*r)*(2*r)=200
得到r*r=50
所以削成的圆锥底面...


1