已知i为虚数单位,则[i/1+i]所对应的点位于复平面内点(  )

已知i为虚数单位,则[i/1+i]所对应的点位于复平面内点(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
wwyyjjnm 1年前 已收到1个回答 举报

骄阳2004 幼苗


解题思路:将复数的分子分母同乘以1-i,利用多项式的乘法分子展开,求出对应的点的坐标,判断出所在的象限.

由于[i/1+i]=
i(1−i)
(1+i)(1−i)=[1+i/2]=[1/2]+[1/2]i,
则复数z在复平面上的对应点([1/2],[1/2])位于 第一象限
故选A.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数表示法及其几何意义,复数的除法运算法则:分子、分母同乘以分母的共轭复数.


1