甲、乙、丙三人射击,甲的命中率0.8,乙的命中率0.6,丙的命中率0.7,三人各射击一次,求;(1)3人都...

甲、乙、丙三人射击,甲的命中率0.8,乙的命中率0.6,丙的命中率0.7,三人各射击一次,求;(1)3人都...
甲、乙、丙三人射击,甲的命中率0.8,乙的命中率0.6,丙的命中率0.7,三人各射击一次,求;(1)3人都命中的概率;(2)只有一人命中的概率;(3)至少有一人命中的概率.
长期熬夜 1年前 已收到6个回答 举报

风雅女人 幼苗


1
0.8x0.6x0.7=0.336
2
0.8x(1-0.6)x(1-0.7)+0.6x(1-0.8)x(1-0.7)+0.7x(1-0.8)x(1-0.6)
=0.8x0.4x0.3+0.6x0.2x0.3+0.7x0.2x0.4
=0.096+0.036+0.056
=0.188
3
1-0.2x0.4x0.3
=1-0.024
=0.976


9

jumping1985 幼苗


1) 0.8*0.6*0.7
2) 0.8*0.4*0.3+0.2*0.6*0.3+0.2*0.4*0.7
3) 1-0.2*0.4*0.3


2

明溪188 花朵


你好!
三人都命中:p1=0.8*0.6*0.7=0.336
一人命中:p2=0.8*0.4*0.3+0.2*0.6*0.3+0.2*0.4*0.7=0.188
至少一人命中逆命题:都不中p3=0.2*0.4*0.3=0.024
所以至少一人中概率p=1-p3=0.976
祝学习快乐O(∩_∩)O哈


2

奕狂奕侠奕温柔 幼苗


1. 0.8*0.6*0.7=0.336
2. 0.8*0.4*0.3+0.2*0.6*0.3+0.2*0.4*0.7=0.188
3.1-(0.2+0.4+0.3)=0.976


1

我的那个她1 幼苗


(1)0.8*0.6*0.7
(2)0.8*(1-0.6)*(1-0.7)+(1-0.8)*0.6*(1-0.7)+(1-0.8)*(1-0.6)*0.7
(3)1-(1-0.8)*(1-0.6)*(1-0.7)
求出的结果即为答案


1

eshaoy 幼苗


三人都命中0.336就是0.8x0.6x0.7
只有一人命中0.442 0.8x0.6x0.3+0.8x0.4x0.7+0.2x0.6x0.7
至少有一人命中0.976 1-0.2x0.4x0.3


1