例4 某人射击的命中率为0.8,今连续射击30次,求命中率为30%的概率 0064

例4 某人射击的命中率为0.8,今连续射击30次,求命中率为30%的概率 0064
例5 已知X b(n,p),EX=6,DX=4.2,求P{X≥5} 7625 都是用数学的二项分布
zjlstepper 1年前 已收到1个回答 举报

yhp786 幼苗


列4 命中率为30% 意思就是中9次 那就是服从二项分布B(30,0.8) P(x=9)=C30 9 *0.8^9*0.2^21
例5 EX=np=6 DX=np(1-p)=4.2 得出 P=0.3 n=20
B(20 0.3)
P(X≥5)=1-P(X=4)-P(X=3)-P(X=2)-P(X=1)-P(X=0)


3