几个关于物理电功率的难题一 .在电压相同的情况下 电阻和电功率不是成反比么 所以电阻越大电功率越小呀 为什么不能说灯泡的

几个关于物理电功率的难题
一 .在电压相同的情况下 电阻和电功率不是成反比么 所以电阻越大电功率越小呀 为什么不能说灯泡的亮度决定于他的电阻 而只能说决定于他的电功率
二 .一个用电器转3000转消耗1千瓦时 他1分钟转了45转 请问他的功率是多少(用比例式子来解答)并详细说明原因
三 .(6v 3w) (6v 6w)两个灯泡串联到用电器里(哪一个能正常工作 判定能够正常工作的原理是什么)
四 .(6v 6v ) (6v 12w)两个灯泡串联到一起 电压恒定 那么两盏灯的总功率为什么是4w
串联电路中的总功率不是实际功率相加么 为什么用实际电压来除以两站灯泡的总电阻
好的我会加分的 请老师能够简明扼要的回答 太长了我看不太明白
木兰洲 1年前 已收到1个回答 举报

yeyery 幼苗


一 .在电压相同的情况下 电阻和电功率不是成反比么 所以电阻越大电功率越小呀 为什么不能说灯泡的亮度决定于他的电阻 而只能说决定于他的电功率
当电压一定时功率就一定了,P=U^2/R R是导体固有的属性
灯泡越亮说明单位时间内做的功越多,也就是说通过导体的电流越大.纯电阻电路中计算电功W=I^2RT
二 .一个用电器转3000转消耗1千瓦时 他1分钟转了45转 请问他的功率是多少(用比例式子来解答)并详细说明原因
T=3000/45=200/3分钟=4000秒
W=1千瓦时=1000*3600焦
所以P=W/T= 900瓦
三 .(6v 3w) (6v 6w)两个灯泡串联到用电器里(哪一个能正常工作 判定能够正常工作的原理是什么)
I1=3/6=0.5A
I2=6/6=1A
所以串联到电路中随着电压升高电流小的能正常工作.即3W的.是因为当电流大于0.5后3W的灯泡就烧毁了.
四 .(6v 6v ) (6v 12w)两个灯泡串联到一起 电压恒定 那么两盏灯的总功率为什么是4w
串联电路中的总功率不是实际功率相加么 为什么用实际电压来除以两站灯泡的总电阻
你的题干只能假设电压为6V 所以可解如下:
R1=6欧
R2=3欧
R=R1+R2=9欧
P=U^2/R=36/9=4W


1