电功率计算问题 什么时候用P=U^2/R 什么时候用P=I^2R 老师说在电压一定的情况下用P=U^2/R

电功率计算问题 什么时候用P=U^2/R 什么时候用P=I^2R 老师说在电压一定的情况下用P=U^2/R
电流一定的情况下用P=I^2R 但是有一个题目:标有“220V 40W”的电灯正常工作时的电阻多大?若不计温度对灯丝电阻的影响,则将此110V的电源两端,实际功率为多大?这个题目前后电压不一样阿 为什么用P=U^2/R?
lookpopoma11 1年前 已收到1个回答 举报

15468 幼苗


1、在比较功率大小时,就是“电压一定的情况下用P=U^2/R,电流一定的情况下用P=I^2R .”因为U或I一定时,功率的大小只要比R就行了,方便啊
2、在具体计算时,知UR就有P=U^2/R,知IR就用P=I^2R ,也就是哪个方便用哪个.其实用哪个公式都对的,只是用不对时要多用一次欧姆定律而已


1