关于电功率的计算问题有一些类似数学应用题的物理计算题,说一大堆也给了一大堆条件,但是计算功率的时候到底该用哪个公式啊?P

关于电功率的计算问题
有一些类似数学应用题的物理计算题,说一大堆也给了一大堆条件,但是计算功率的时候到底该用哪个公式啊?
P=I平方R
P=U平方/R
这些公式为什么有些时候算出来的结果不一样啊?
jr0500 1年前 已收到7个回答 举报

豆萁 幼苗


两个公式一样,因为 I = U / R
如果计算结果不一样,那一定是计算方法的错误,比如把I的值先算错了,或者某段线路上的U值算错了.
注意在串联电路上,某段线路的U值不等于整个电路的U值,而I值在整个电路是相同的.
在并联电路上,不同线路上的I值可能不同.


1

fengzi_0307 幼苗


应该用P=I平方R ,电源有内阻.


2

象我这样的朋友 幼苗


对于纯电阻问题(也就是电路中没有发热器),P的几个公式得到的结果都是相等的。对于有电动机等非纯电阻问题,总功率=发热功率+做功功率,即UI=I^2R+U^2/R


2

一生泪落 幼苗


当一个电路是纯电阻电路(没有将电能转换成其他机械能、光能、磁能等)时,这些公式都能用。但如果电路中有电动机之类的东西,就只能用P=I平方R 这个了,因为涉及到焦耳定律,就只能用这个公式,用其他的算出来的是热能和机械能的总和。


1

xiejunzhao 幼苗


P=I方R是串联 P=U方/R是并联


1

奇异菓 幼苗


P=I^2*R
P=U^/R
这2个公式是通过I=U/R转变过来的
如果你算出来的结果不一样
想一下是不是数字代错了


0

llqyc18 幼苗


最正确,最基本的公式是P=UI ,这个公式计算出来的肯定正确,另外两个P=I平方R P=U平方/R 都是导出公式,只适用于纯电阻电路,如果有电容,电感,电磁转换,电化学反应,就不能使用了


0