已知sinα=4/5,α∈(π/2,π),cosβ=-5/13,β∈(π,3π/2) 求sin(α+β)

坏男人A 1年前 已收到8个回答 举报

youarebeast 幼苗


2. α∈(π/2,π), sinα=4/5 cosα=-3/5
cosα=-5/13 β∈(π,3π/2) sinβ=-12/13
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=4/5*(-5/13)+(-3/5)(-12/13)=16/65


5

luoxil罗西 幼苗


sinα=4/5,α∈(π/2,π),cosα=-3/5,
cosβ=-5/13,β∈(π,3π/2),sinβ=-12/13
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ= 16/65


2

青鸟的天堂 幼苗


sinβ=-12/13 , COSα=-3/5
sin(α+β)= sinα COSβ+sinβCOSα =4/5 * (-5/13)-12/13 * (-3/5)= 16/65


2

天火无灵 幼苗


Cos2α=1-sin2α=-3/5,sin2β=1-sin2β=-12/13
Sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=16/65


1

齐格弗利德 幼苗


∵sinα=4/5,α∈(π/2,π),∴cosα=-3/5
∵cosβ=-5/13,β∈(π,3π/2)∴sinβ=-12/13
∴sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
=4/5×(-5/13)+(-3/5)×(--12/13)
=16/65


1

喜依哦 幼苗


忘了


0

Mikoyan 幼苗


sin(a+B)=sin(a)cos(B)+cos(a)sin(B)
sin(a)=4/5;cos(a)= -3/5 ,(因为角在第二象限)
cos(B)=-5/13;sin(B)= -12/13;(因为角在第三象限)
sin(a+B)=(4/5) *(-5/13)+(-3/5)*(-12/13)=16/65;
希望对你有帮助!呵呵


0

manna2005520 幼苗


由题可知cosα=-3/5,sinβ=-12/13
又因为sin(α+β)=sinα*cosβ+cosα*sinβ。代入可得解,具体的计算过程自己解答吧。


0