星期天,王老师带五一班同学去春游,为了便于管理,把全班同学分成三组,学生总数的一半再加1名为第一组,剩下的一半加1名为第

星期天,王老师带五一班同学去春游,为了便于管理,把全班同学分成三组,学生总数的一半再加1名为第一组,剩下的一半加1名为第二组,最后所剩下的一班加3名为第三组.这样恰好分完.请你算一算五一班一共有多少名同学?
五河的天空 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫一生kk礼服 幼苗


设全班同学x名,则
第一组:1/2x+1 第二组:1/2(1/2x-1)+1 =1/4x+1/2 第三组:1/2[x-(1/4x+1/2)-(1/2x+1)]+3=1/8x+3-3/4
根据题意列方程:
1/2x+1+1/4x+1/2 +1/8x+3-3/4=x
7/8x+4-1/4=x
x-7/8x=4-1/4
1/8x=15/4
x=30
答:五一班一共有30名同学.
法二:
题目最后说“剩下的一半加三人”,就恰好分完了,说明剩下的一半就是三人,所以剩下的就是6个人,而这6个人又是因为减去了1个而得到的,所以,实则应该是7个人,再乘以2就得到这批人的二分之一减1,14加1就是15人,就得到这批人的二分之一,再乘以2,就得到30人了.


6