淮安游乐场旋转木马每人15元,碰碰车每人12元.王老师带31名同学去游乐场,其中13人玩旋转木马.其余的人玩碰碰车.

淮安游乐场旋转木马每人15元,碰碰车每人12元.王老师带31名同学去游乐场,其中13人玩旋转木马.其余的人玩碰碰车.
(1)玩旋转木马用去多少元?
(2)玩碰碰车用去多少元?
z_h_kiss 1年前 已收到1个回答 举报

BH4_ZO 幼苗


解题思路:(1)根据题意,用13乘15即可求出玩旋转木马的钱数,列式解答;
(2)根据题意,先求出玩碰碰车的人数及31-13=18人,用18乘12即可求出玩碰碰车的钱数,列式解答.

(1)15×13=195(元)
答:玩旋转木马用去195元.

(2)(31-13)×12
=18×12
=216(元)
答:玩碰碰车用去216元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 计算出玩碰碰车的人数是解题的关键.


2