在植树节这天,张老师带四一班同学去植树,一共植了111棵,已知张老师植树的棵数和每名同学植树棵数一样.这个班有多少同学?

在植树节这天,张老师带四一班同学去植树,一共植了111棵,已知张老师植树的棵数和每名同学植树棵数一样.这个班有多少同学?每名同学植树多少棵?
taozi79 1年前 已收到1个回答 举报

怕女人的男人 幼苗


因为张老师和学生每人植树一样多,可知:每人植树棵数×人数=植树总棵数.
每人植树棵数和人数都应是整数,将植树总棵数分解质因数,111=3×37,
而实际上,学生数不可能是3-1=2人,所以:当学生人数为(37-1)即36人时,每人植树3棵.
因为111=3×37 ,所以同学有37-1=36(名)
当学生人数为(37-1)即36人时,每人植树3棵.
答:这个班有36名同学,每名同学植树3棵.

1年前 追问

10