在标准状况下,13克某气体的分子数和14克CO的分子数相同,气体标准状况下的密度是多少

在标准状况下,13克某气体的分子数和14克CO的分子数相同,气体标准状况下的密度是多少
1.25
2.32
1.65
1.16
maxjune 1年前 已收到3个回答 举报

用眼看用心思考 幼苗


14克CO的物质的量为14/28=0.5mol
某气体的分子数和14克CO的分子数相同,所以它应该也是0.5mol
标况下0.5mol气体的体积为11.2L
所以密度为13/11.2=1.16


3

koc007 幼苗


26/22.4=1.16


2

从量变到质变 幼苗


利用理想气体方程


0