m克铜与足量浓硫酸共热时完全反应,在标准状况下生成n升气体,则被还原的硫酸的量

天使向前跑 1年前 已收到3个回答 举报

你无双的宝贝 幼苗


2H2SO4+Cu=CuSO4+2H2O+SO2↑
2 1
X N/22.4
X=2*N/22.4/1=2N/22.4
但是浓硫酸中被还原的只有一半(硫变价的只有一个,还有一个仍是硫酸根)所以被还原的硫酸为n/22.4mol


9

流泪的幸福我不要 幼苗


n/22.4mol


1

都市歇人 幼苗


貌似m/64与n/22.4都可以吧


0