分解下列个数为质因数连乘式,并用指数记数法表示

分解下列个数为质因数连乘式,并用指数记数法表示
(a)168= =
(b)540= =
(c)1280= =
...我看不明白@-@..怎么抄?
sy390 1年前 已收到3个回答 举报

一朵朵雲 花朵


168= 2*2*2*3*7=2的3 次方*3*7
540=3*3*3*5*2*2=3的3 次方*2的2 次方*5
1280=2*2*2*2*2*2*2*2*5=2的8 次方*5


2

wei284552272 幼苗


168=2*2*2*3*7=2³×3×7
540 = 10 * 54 = 2 * 5 * 6 * 9 = 2*2*3*3*3*5 = 2²×3³×5
1280=2^8×5


2

sxxandy 幼苗


168= 2×2×2×3×7=2³×3×7
540= 2×2×3×33×5=2²×3³×5
1280= 2×2×2×2×2×2×2×2×5=2^8×5


0