我不会“分解质因数”.怎么把一个数方便又快捷地分解成几个“质因数”呢?(不用逐个试地)

马萧萧 1年前 已收到4个回答 举报

砖头22 幼苗


1,质数与合数
一个数除了1和它本身,不再有别的因数,这种数叫质数(也叫做素数).如2.3.5.7等.质数只有两个因数.
一个数除了1和它本身,还有别的因数,这种数叫合数.如4.6.8.9等,合数至少有3个因数.
1只有一个因数,就是它本身,1既不是质数,也不是合数.
最小的质数是2,也是质数中唯一的一个偶数,其余的质数全是奇数,最小的合数是四.
2.质因数和分解质因数
如果一个质数是某个数的因数,那么就说这个质数是这个数的质因数.
把一个合数用质因数相乘的形式表示出来,叫做分解质因数.
例:把30分解质因数.
30=2*3*5
又如12=2*2*3=2的2次方*3,2`3都叫做12的质因数.


8

madongmin 幼苗


分解质因数例:分解质因数目录
分解质因数的原理
分解质因数的含义
分解质因数的方法
编程分解质因数

[编辑本段]分解质因数的原理
每个合数都可以写成几个质数相乘的形式。其中每个质数都是这个合数的因数,叫做这个合数的质因数。
[编辑本段]分解质因数的含义
一个合数用几个质数相乘的形式表示出来,叫做分解质因数...


2

yc469531 幼苗


书上有自己去翻书啊


1

tomney0901 幼苗


你个猪啊


1