已知△ABC是半径为R的圆内接三角形,且2R(sin2A-sin2C)=(2a-b)sinB

已知△ABC是半径为R的圆内接三角形,且2R(sin2A-sin2C)=(
2
a-b)sinB
(1)求角C;
(2)试求△ABC面积的最大值.
xgdxgd 1年前 已收到1个回答 举报

hongyu0123 幼苗


解题思路:(1)根据正弦定理,已知等式中的角转换成边,可得a、b、c的平方关系,再利用余弦定理求得cosC的值,可得角C的大小;
(2)根据正弦定理算出c=
2
R,再由余弦定理c2=a2+b2-2a•bcosC的式子,结合基本不等式找到边ab的范围,利用正弦定理的面积公式加以计算,即可求出△ABC面积的最大值.

(1)∵2R(sin2A-sin2C)=(
2a-b)sinB,
∴根据正弦定理,得a2-c2=(
2a-b)b=
2ab-b2
可得a2+b2-c2=
2ab
∴cosC=
a2+b2−c2
2ab=

2ab
2ab=

2
2,
∵角C为三角形的内角,∴角C的大小为[π/4]
(2)由(1)得c=2Rsin[π/4]=

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题给出三角形的外接圆半径为R,在已知角的关系式情况下,求三角形面积最大值.着重考查了三角形的外接圆、正余弦定理和基本不等式求最值等知识,属于中档题.


9