解方程:要把每一步的过程写清,最后得数是45,好的加300分!

解方程:要把每一步的过程写清,最后得数是45,好的加300分!
3分之15+1.5分之埃克斯-15-3分之埃克斯=10
也就是(15/3)+x-15/1.5-x/3=10
罗酒浆 1年前 已收到1个回答 举报

伴着虫儿飞 幼苗


(15/3)+(x - 15)/1.5 - x/3 = 10
5 + (x - 15)/1.5 - x/3 = 10
15 + 2(x - 15) - x = 30
15 + 2x - 30 - x = 30
2x - x = 30 + 30 - 15
x = 45


8