1袋苹果和2袋橘子共30个,6袋橘子和1袋苹果共54个.一袋橘子有多少个?

1袋苹果和2袋橘子共30个,6袋橘子和1袋苹果共54个.一袋橘子有多少个?
你好,可以列个简单的算式吗?是小学2年纪的题目,谢谢了!
長大了麼 1年前 已收到3个回答 举报

银盐之光 幼苗


一袋6个
设苹果一袋X个.橘子Y个
X+2Y=30
X+6Y=54
4Y=24
Y=6


5

冲刺BEC 幼苗


是6个,设一袋苹果x个,一袋橘子y个,可列方程
x+2y=30
x+6y=54
两式相减4y=24 得橘子是一袋6个


2

namr__c77de_5e7a 幼苗


(54-30)/(6-2)=6 答:一袋橘子有6个


0