某小学有学生465人,其中女生的[2/3]比男生的[4/5]少20人,男、女生各有多少人?(用方程解决可能更简单哦!)

jintingt1 1年前 已收到1个回答 举报

小勇子哥哥 幼苗


解题思路:设男生人数为x人,女生人数是(465-x)人.因为女生的[2/3]比男生的[4/5]少20人,所以女生的人数乘以[2/3]减去男生人数乘以[4/5]等于20,由此列方程进行解答即可.

设男生人数为x人,女生人数是(465-x)人.
[4/5]x-(465-x)×[2/3]=20
[4/5]x-(310-[2/3]x)=20
[22/15]x=330
x=330×[15/22]
x=225
465-x=465-225=240(人)
答:男生225人,女生240人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键用男生的人数表示出女生的人数,根据女生的[2/3]比男生的[4/5]少20人列方程进行解答即可.


3