电功率练习1.一个灯泡为“6V,9W"求(1)电阻 (2)在2V时实际功率(3)在3V时实际功率 (4)在4V时实际功率

电功率练习
1.一个灯泡为“6V,9W"求(1)电阻 (2)在2V时实际功率(3)在3V时实际功率 (4)在4V时实际功率
2.一个灯泡为”220V,40W“ 求(1)电阻 2)在110V时实际功率
3.一个灯泡为”220V,100W“,91)求电阻 (2)在210V时实际功率
4.一个灯泡是2.5V,0.2A,有一个电压是6V的电源,求(1)这个电源能直接接到灯泡上吗?(2)如何解决这个问题?(3)你还需要多大的电阻?
5.一个灯泡是6V,3W,有一个电压是9V的电源,求(1)这个电源能直接接到灯泡上吗?(2)如何解决这个问题?(3)你还需要多大的电阻?
6.在一个串联电路中,R0=30欧姆,闭合开关S后,滑动变阻器的滑片P移动到A端时,电流表的示数I1=0.2A:当滑片P移动到B点时,电流表的示数I2=0.1A
求(1)电源的电压是多少?
(2)滑片P分别移动到A端和B端时,电阻R0的电功率各是多少?
(3)滑动变阻器AB之间的阻值Rab是多少?
nn籍神探狄仁杰 1年前 已收到1个回答 举报

我拿未来当赌注 幼苗


1、由P=U^2/R可知R=U^2/P=4欧,由于电阻是不变的在2V时P=2*2/4=1W,3V时P=3*3/4=2.25W,4v时P=4*4/4=4W
2、由P=U^2/R得R=220*220/40=1210欧,由于电阻是不变的在110V时P=110*110/1210=10W
3、由P=U^2/R得R=220*220/100=484欧,由于电阻是不变的在210V时P=210*210/484~约等于~91.12W
4、不能直接接,因为电压太大了,会把灯泡烧坏的.串联一个电阻.由R=U/I得R=2.5/0.2=12.5欧,要保证灯泡不被烧坏,那么通过它的电流应为它的额定电流.由此可求出电路中的总电阻R总=6/0.2=30欧,由串联电路的特点可知R总=R1+R2
R电阻=30-12.5=17.5欧
5、不能直接接,因为电压太大了,会把灯泡烧坏的.串联一个电阻.由P=U^/R得R=U^2/P=6*6/3=12欧,要保证灯泡不被烧坏,那么通过它的电流应为它的额定电流,由P=UI得I=P/U=3/6=0.5A.由此可求出电路中的总电阻R总=9/0.5=18欧,由串联电路的特点可知R总=R1+R2
R电阻=18-12=6欧
6、由R=U/I得I=U/R可知电阻越大电流越小,所在A端时变阻器电阻为0.由R=U/I得U=IR=0.2*30=6V.因为是串联电路所以通过R0的电流就为电流表读数.由P=R*I^2可知在A端时P=0.2*0.2*30=1.2W在B端时P=0.1*0.1*30=0.3W
由R=U/I可知变阻器在B端时总电阻R总=6/0.1=60欧
所以变阻器总电阻R=R总-R0=60-30=30欧,因为滑到AB之间则此时变阻器连入电路中的电阻为变阻器总电阻的一半Rab=30/2=15欧(AB两点在两端吧!上面式子中单位都没代入在做的时候单位也要代入的)


8