一直灯泡标有6V,9W的字样,如果把她接在U=9V的电源两端,使之发光,应在电路中串一个多大的电阻,求电阻阻值

分手后再看海 1年前 已收到8个回答 举报

团结亚非拉 幼苗


因为是串联 灯泡电流和电阻相同 灯泡电压和电阻两端电压之和为电源电压
因此电阻的电压为9-6=3V
电阻电流I=9/6=1.5A
电阻阻值为3/1.5=2Ω


1

playfreeplay 幼苗


根据P=UI=9;I=9/6=1.5A;灯泡6V额定电压,接在9V中,那么那个串接的电阻分压为:9-6=3V;串联电路电流相等;根据R=U/I=3/1.5=2欧;即串接电阻阻值为2欧,为保证电阻不被烧坏,电阻功率应在在P=UI=1.3*3=4.5W以上。。。。。


2

cjm01021 幼苗


这个问题,两种算法。核心就是一句:灯泡正常发光也就是在额定电压下工作。就是6V,第一种:计算电流P=UI则I=9/6=1.5A,串联电路电流相等,则灯泡之后还有个电阻分担剩下的9-6=3V ,则这个电阻大小为R=U/I=3/1.5=2欧姆。第二种:计算电流I=p/u=9/6=1.5,灯泡电阻R=U^2/P=36/9=4欧姆,则电阻总电阻R=U/I=9/1.5=6欧姆,则接入的电阻R1=总电阻...


1

尸舞 幼苗


那要看你灯泡的电阻了


1

珠江水长 花朵


灯的电阻为:
R=U^2/P=36/9=4欧
灯正常发光的电流为:
I=P/U=9/6=1.5A
当电源电压为9V,灯正常发光,说明串联的电阻的电压为:
U'=9-6=3V
其阻值为:R=U'/I
=3/1.5
=2欧


1

M008 幼苗


灯泡发光所以电压为额定电压=6v,电阻分压=9-6=3v
所以电阻阻值=1/2灯泡阻值=(9*9/6)/2=27/4欧姆


0

话而啊 春芽


∵串联 ∴I灯=I电阻
∴I电阻=9/6=1.5(A)
U电阻=U总-U灯=9-6=3(V)
∴R=U电阻/I电阻=3/1.5=2(欧)


0

里有座庙庙 幼苗


题目少了两个关键字“正常”,即“使之发光”应是“使之正常发光”。(因为只是发光,结果就不确定了)
U额=6伏特,P额=9瓦,U=9伏特
分析:为了使灯能正常发光(即它的实际电压等于其额定电压),要串联一个阻值是 R 的电阻
由于灯与该电阻串联,所以该电阻两端的电压是 U1=U-U额=9-6=3伏特
而这时电路中的电流等于灯的额定电流,即 I=I额=P额 / U额=9...


0