“6V 9W”的小灯泡要接在9V的电源上使它正常发光,应串联一个阻值为()的电阻…

qqqq 1年前 已收到1个回答 举报

期望74 春芽


2欧
分析如下:
灯的电阻:R灯=6²/9=4欧
灯正常发光时的电流:I=9/6=1.5A
串上的电阻应得到电压:9V-6V=3V,
串上的电阻R=U/I=3V/1.5A=2欧


10