解方程组 { a+b+根号(a^2+b^2)=12

解方程组 { a+b+根号(a^2+b^2)=12
解方程组 { a+b+根号(a^2+b^2)=12 4/3a+2/b=1
kelemin 1年前 已收到1个回答 举报

改变再改变 幼苗


由二式得
4b/3+2a=ab
(a+b-12)^2=a^2+b^2
2ab-24(a+b)+144=0
8b/3+4a-24a-24b=-144
-64b/3-20a=-144
16b+15a=108
b=3(36-5a)/16
4/3a+32/3(36-5a)=1
4/a+32/(36-5a)=3
144-20a+32a=3(36a-5a^2)
(144+12a)/3=36a-5a^2
5a^2-32a+48=0
(a-4)(5a-12)=0
a=4或5/12
b=3(36-5a)/16
b=3或407/64

1年前 追问

6

举报 改变再改变

a=12/5 b=13/4ǵڶ⡣

举报 改变再改变

a=12/5 b=9/2ǵڶ⡣