解方程 根号(12+x)+根号(1-x)=5

天天和你在一起 1年前 已收到1个回答 举报

帅的无奈 幼苗


√(12+x)=5-√(1-x)
两边平方得:12+x=25-10√(1-x)+(1-x)
整理得:7-x=5√(1-x)
两边再平方得:49-14x+x²=25(1-x)
整理得:x²+11x+24=0
(x+3)(x+8)=0
x1=-3,x2=-8
经检验x1=-3,x2=-8都是原方程的根
所以:原方程的根是:x1=-3,x2=-8


5