函数f(x)=-x2+2ax+1-a在区间[0,1]上有最大值2,求实数a的值.

weibo017 1年前 已收到2个回答 举报

邮件人_Mailman 幼苗


解题思路:先求对称轴,比较对称轴和区间的关系,利用开口向下的二次函数离对称轴越近函数值越大来解题.

对称轴x=a,
当a<0时,[0,1]是f(x)的递减区间,f(x)max=f(0)=1-a=2
∴a=-1;
当a>1时,[0,1]是f(x)的递增区间,f(x)max=f(1)=a=2
∴a=2;
当0≤a≤1时,f(x)max=f(a)=)=a2-a+1=2,
解得a=

5
2,与0≤a≤1矛盾;
所以a=-1或a=2.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 此题是个中档题.本题考查了二次函数在闭区间上的最值问题.关于不定解析式的二次函数在固定闭区间上的最值问题,一般是根据对称轴和闭区间的位置关系来进行分类讨论,如轴在区间左边,轴在区间右边,轴在区间中间,最后在综合归纳得出所需结论


6

蓝色ren 幼苗


当a<=0
最大值X=0取得
1-a
当a>=1最大值在X=1处取得
a
当0最大值为X=a处取得
-a^2-a+1


0