化简2c+|a+b|+|c-b|-|c-a|

化简2c+|a+b|+|c-b|-|c-a|
a c 0 b
—————————————————————————
xiaosmooth 1年前 已收到3个回答 举报

狮女与摩羯男 幼苗


原式=2c-(a+b)-(c-b)-(c-a)=2c-a-b-c+b-c+a=0.


5

Rowcoman 幼苗


因为a,c为负数,b为正数,所以知道c-b<0,a+b不确定正负,而c>a故,c-a>0,
则原式:
2c+|a+b|+|c-b|-|c-a|=2c+a+b+b-c-c+a或者2c-a-b+b-c-c+a=2a+2b或者0


3

我好想稳定工作 幼苗


能把题目说得详细一点么?后面那个a c 0 b看不懂……是a小于c小于0小于B么?


1