2010年火星、土星、海王星、木星、天王星五大行星将轮番上演“冲日”大戏,1月30日火星已率先“冲日”,火星上是否存在生

2010年火星、土星、海王星、木星、天王星五大行星将轮番上演“冲日”大戏,1月30日火星已率先“冲日”,火星上是否存在生命也历来为科学家们所关注。因为对火星的兴趣,小芳查得一些相关数据:火星的赤道半径为3.3 ㎞,约为地球赤道半径的一半;火星的自转周期约为25小时,与地球相似;火星的公转速度约为24km/s,地球的公转速度约为30 km/s;火星的平均密度约为 ,地球的平均密度约为 ;已知地球离太阳的平均距离约为 。那么她根据已学过的知识和一些常见的数据,则
A.可以估算出火星离太阳的平均距离
B.不能估算出火星离太阳的平均距离
C.不能估算出火星表面的重力加速度
D.可以估算出火星表面的重力加速度
vv有风 1年前 已收到1个回答 举报

心情好不起来 幼苗


BC

A.可以估算出火星离太阳的平均距离,
火星GMm1/r1^2=m1v1^2/r1
地球,GMm2/r2^2=m2v2^2/r2
解得火星离太阳的平均距离r1=
D. 可以估算出火星表面的重力加速度
火星表面,Gm1m/R1^2=mg1
又p1=m1/v1 v1=4TTR1^3/3
地球表面,Gm2m/R2^2=mg2 g2=10m/s^2
又p2=m2/v2 v2=4TTR2^3/3


1