太阳系中速度最快的是哪颗星太阳 月球 水星 金星 地球 火星 木星 土星 天王星 海王星 冥王星 第十颗行星 →十颗行星

太阳系中速度最快的是哪颗星
太阳 月球 水星 金星 地球 火星 木星 土星 天王星 海王星
冥王星 第十颗行星 →十颗行星中哪颗的速度最快?那接下来的呢?请帮排列...
3waw3 1年前 已收到8个回答 举报

shaouh 幼苗


离太阳最近的行星是水星,向外依次是金星、地球、火星、木星、土星、天王星、海王星和冥王星.九大行星与太阳按体积由大到小排序为太阳、木星、土星、天王星、海王星、地球、金星、火星、水星、冥王星.它们按质量、大小、化学组成以及和太阳之间的距离等标准,大致可以分为三类:类地行星〈水星、金星、地球、火星〉;巨行星〈木星、土星〉;远日行星〈天王星、海王星、冥王星〉.
③水星是离太阳最近的行星.
★行星符号:罗马/希腊神话名:Mercury/Hermes ★ 直径:4,878 千米 (3,030 英里)
★自转周期:58.65天 ★质量:0.33x10^24 千克 ★ 公转周期:0.24 年
★密度:5,427 千克/立方米 ★ 轨道倾角:0度 ★近日点距离:45.9 百万 千米 (28.5 百万 英里)
★表面加速度:3.7 m/s^2 (0.38 x Earth's) ★远日点距离:69.7 百万 千米 (43.3 百万 英里)
★水星地表温度:-184o C to 427o C (-300o F to 800o F) ★轨道轴半径:0.39 AU (地球=1 AU)
★平均地温(K):440K ★近地点距离 45 百万 千米 (28 百万 英里) ★卫星数:0
④在太阳系中,水星是公转速度最快的行星.因此在占星学中,水星代表了心智的快速运作.在本命盘中,水星代表一个人思维运作及沟通表达.计算是加速度a=mv平方/r=GMm/r平方
那么v=根号(GM/r) 这样r越小,速度越大
⑤越靠近太阳的 公转速度越快 这里既包括线速度 又包括角速度 所以由快到慢就是 水 金 地 火 木 土 天 海 冥 如果第十颗行星轨道完全在冥之外
⑥金星
由于金星厚厚的二氧化碳大气层造成的“温室效应”,金星地表的温度高达482摄氏度左右.阳光透过大气将金星表面烤热.地表的热量在向外辐射的过程中受到大气的阻
⑦金星数据
行星符号:★罗马/希腊神话名:Venus/Aphrodite ★直径:12,104 公里(7,522 英里)
★自转周期:243 天 ★质量:4.87x10^24 千克(0.82 x地球)★公转周期:0.62 年
★密度:5,243 千克/米^3 ★轨道倾角:177-178度 ★表面加速度:8.87 米/秒^2 (0.90 x地球)
★近日点距离:108百万千米 (67 百万英里) ★远日点距离:109百万千米 (68百万英里)
★金星地表温度:457o C (855o F) ★轨道轴半径:0.72 AU (地球=1 AU)
★平均地温(K):730K ★近地点距离 40 百万千米 (25 百万英里) ★卫星数:0
⑧ 地球常用数据
地球质量:M = 5.9742×1027克 赤道半径 = 6378.140 公里 极半径 = 6356.755 公里
平均半径 = 6371.004 公里 赤道周长 = 40075.13 公里
纬度1°长度 = 111.133-0.559cos2φ 公里 (纬度φ处)
经度1°长度 = 111.413cosφ-0.094cos3φ 公里
标准大气压P0 = 760 毫米汞柱 大气中的声速(0度) V = 331.36 米/秒
大气中的声速(常温) V = 340米/秒 地球表面磁场强度 5×10-5 忒斯拉
北磁极:76°N,101°W 南磁极:66°S,140°E
地球表面重力加速度(φ = 45°) :g = 9.8061 米/秒2 地球表面积 = 5.11×108平方公里 陆地面积 = 1.49×108平方公里 (占总表面积的29.2%)
海洋面积 = 3.62×108平方公里 (占总表面积的70.8%)
地球体积 = 1.0832×1012 立方公里 地球平均密度 = 5.518 克•厘米-3:
地球年龄 46亿年 地球表面脱离速度 = 11.2 公里/秒
光行差常数(J2000) k = 20.49552" 黄赤交角(J2000) ε = 23°26'21".448
黄径总岁差(J2000) P = 5029”.0966 (每世纪) 岁差周期 = 25800 年
平均轨道速度 = 29.79 公里/秒


4

你在说我吗 幼苗


根据力学可以算出最近的速度最快,那么应该是水星
计算是加速度a=mv平方/r=GMm/r平方
那么v=根号(GM/r)
这样r越小,速度越大


2

lhg227 幼苗


我记得是水星
太阳系星体—水星
--------------------------------------------------------------------------------
2004-03-15 00:00:00 来源:wangyou专稿
我们居住的地球是在太阳系当中的一颗行星,因此当我们仰望天空,我们可以看到太阳、月亮及水星、金星、...


2

柚子叶之茵 幼苗


水星


2

谷文静 幼苗


什么速度?自转速度?公转速度?


2

wch0377 幼苗


水星
水星距离太阳最近同时水星的运动轨迹半径r最小,水星的向心加速度最大
加速度a=v*v/r
因此速度v最大,即最快


1

闲野山夫 幼苗


水星,离太阳越近,公转的角速度与线速度都是越快的。
椭圆形轨道的速度计算公式忘记了


1

18岁的天空 幼苗


排序是 越靠近太阳的 公转速度越快 这里既包括线速度 又包括角速度 所以由快到慢就是 水 金 地 火 木 土 天 海 冥 如果第十颗行星轨道完全在冥之外 可以肯定 它比冥要慢 这是可以用万有引力定律计算的。


1