解析几何:椭圆P在C:X^2+2Y^2=98上,有一点A(0.5)求PA最大值

che921 1年前 已收到2个回答 举报

郭金昌- 幼苗


好像应该为:当sinα = 35/49 时,PA有最大值√148 = 2√37


8

tt者 幼苗


x²/98+y²/49=1
令x=7√2cosm,y=7sinm
则PA²=(0-7√2cosm)²+(5-7sinm)²
=98cos²m+25-70sinm+49sin²m
=98(1-sin²m)+25-70sinm+49sin²m
==-49sin²m...


2