高中解析几何,急,抛物线C1:x^2=-2y与抛物线C2:(x-1)^2=Y-1,若椭圆满足长轴的两端点A,B在C1,C

高中解析几何,急,
抛物线C1:x^2=-2y与抛物线C2:(x-1)^2=Y-1,若椭圆满足长轴的两端点A,B在C1,C2上运动,且长轴平行于y轴,又知椭圆长轴长是焦距的2倍,求长轴AB最短时椭圆的方程
melodykiss 1年前 已收到4个回答 举报

无声深处真情难受 幼苗


此题挺简单的.
抛物线y²=2px,的参数方程可以设为(2pt²,2pt),t是参数.
容易知道x²=-2y的图像在x轴下方,开口向下,(x-1)²=y-1的图像在x轴上方,开口向上,则
可设x²=-2y上一点A(-2n,-2n²),n是参数,
可设(x-1)²=y-1上一点B(m+1,m²+1),m是参数,
由题意,A和B的横坐标相等,AB的长度就是两点纵坐标的差,从前边分析,知B在x轴上方,A在x轴下方,
所以问题可以转化已知m+1=-2n,求AB=m²+1-(-2n²)=m²+2n²+1的最小值,
m=-2n-1,
∴m²+2n²+1
=(-2n-1)²+2n²+1
=2*(3n²+2n+1)
≥2*2/3
=4/3
即AB的最小值为4/3,2a=4/3,
此时m=n=-1/3,AB的中点坐标(即椭圆的中心)为(2/3,4/9),
由题意,2a=2*(2c),即a=2c,
∴c=a/2=1/3,
∵a²=b²+c²,
∴b²=1/3,a²=4/9,
∴椭圆的方程为:
(x-2/3)²/(1/9)+(y-4/9)²/(4/9)=1,
即:9(x-2/3)²+9(y-4/9)²/4=1,


6

江南百荷 幼苗


∵点A在C1:x²= - 2y上,∴可设点A的坐标为(x1,y1),则y1= -x²/2,(y1≤0);
∵点B在C2:(x-1)²= y-1上,∴设点B的坐标为(x2,y2),则y2= (x2-1)²+1,(y2≥1).
由题意,椭圆的长轴AB垂直于x轴,
∴设x1=x2=t,t∈R,
长轴长|AB|=|y1-y2|=y2-...


2

buran1 幼苗


因长轴与y轴平行,故可设长轴所在的直线方程为x=t,(t∈R).又直线x=t与两抛物线的交点即长轴的两端点,故长轴的两端点为(t,-t²/2),(t,(t-1)²+1).∴由“两点间距离公式”得长轴2a=(t-1)²+1+(t²/2)=(3t²/2)-2t+2.∴当t=2/3时,(2a)min=4/3.∴a=2/3,c=1/3.b=(√3)/3.此...


2

zouweiww 幼苗


恩,同样,其实方法单调,没什么意思,也没难度,就是繁了点,多做就简单了,别怕,这不会成为高考重点的!


0