某车从天津开往北京,先以80KM/h驶过全程1/3,又以100km/h的速度驶过剩余路程,求该车全程的平均速度?

萍子_cc 1年前 已收到1个回答 举报

george_2007 幼苗


您好:
平均速度
1÷(1/3÷80+2/3÷100)
=1÷(1/240+1/150)
=1÷(5/1200+8/1200)
=1÷13/1200
=1200/13千米/小时

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


1