在△ABC中∠BAC=90°,AD是BC边上的高.E是BC边上的一个动点(不与B,C重合),EF⊥AB,EG⊥AC,FD

在△ABC中∠BAC=90°,AD是BC边上的高.E是BC边上的一个动点(不与B,C重合),EF⊥AB,EG⊥AC,FD与DG是否垂直?
南都耕夫 1年前 已收到2个回答 举报

珠宝匠 幼苗


垂直
因为 ∠BAC=90°,AD⊥BC
所以 △ABC相似于△DAC,角C = 角FAD
所以 AB/AC=AD/CD
因为 EF⊥AB,EG⊥AC
所以 EG//AB,EG=AF
所以 EG/AB=CG/AC
所以 AB/AC=EG/CG=AF/CG
所以 AD/CD=AF/CG
又因为 角FAD = 角C
所以 △ADF相似于△CDG
所以 角ADF = 角CDG
所以 角FDG = 角ADF+角ADG = 角CDG+角ADG = 角ADC = 90°
所以 FD⊥DG


9

江铃1 幼苗


4年了啊…………
兄弟,你帮了我大忙


2