m为实数,且方程x²-3x+m=0 的一根的相反数是方程x²+3x-m=0的一个根,x²-

m为实数,且方程x²-3x+m=0 的一根的相反数是方程x²+3x-m=0的一个根,x²-3x+m=0
xuechun1860 1年前 已收到1个回答 举报

qhsj3588330 春芽


设此根为a,相反数为-a,
则a²-3a+m=0
a²-3a-m=0
m=0
代入方程 x²-3x+m=0
得x=0或x=3


1