(2012•重庆)小明骑自行车沿公路以a km/h的速度行走全程的一半,又以b km/h的速度行走余

(2012•重庆)小明骑自行车沿公路以a km/h的速度行走全程的一半,又以b km/h的速度行走余下的一半路程;小刚骑自行车以a km/h的速度走全程时间的一半,又以b km/h的速度行走另一半时间,则谁走完全程所用的时间较少?(  )
A.小明
B.小刚
C.同时问
D.无法确定
水样心意 1年前 已收到1个回答 举报

w84859150 幼苗


解题思路:把全程看作单位“1”.根据时间=路程÷速度,表示出小明所用的时间;设小刚走完全程所用时间是x小时,根据路程相等列方程求得x的值;为了比较它们的大小,可以用做差法,看差的正负性.

设全程为1,小明所用时间是[1/2]÷a+[1/2]÷b=[1/2a]+[1/2b]=[a+b/2ab];
设小刚走完全程所用时间是x小时.根据题意,得:
[1/2]ax+[1/2]bx=1,则x=[2/a+b];
小明所用时间减去小刚所用时间得:
[a+b/2ab]-[2/a+b]=
(a−b)2
2ab(a+b)>0,即小明所用时间较多,小刚用的时间较少.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题中要灵活运用公式:路程=速度×时间.用求差法解决问题.


7