点(3,5)是圆(x-2)+(y-4)=100的一条弦的中点,求改弦的直线方程

柳絮狂舞 1年前 已收到2个回答 举报

hiki3664 幼苗


圆心为(2,4)
则点到圆心的斜率和直找斜率乘积为-1

1年前 追问

1

举报 hiki3664

(5-4)/(3-2)=1
所以直线斜率k=-1

举报 hiki3664

所以y=-1x+b

举报 hiki3664

将(5,3)带入得b=8

举报 hiki3664

所以直线为y=-1x+8

镂空眼泪 花朵


解由圆(x-2)^2+(y-4)^2=100
知圆心为M(2,4)
又由P(3,5)是弦的中点,
则PM所在的直线垂直点P所在的弦
由Kpm=(5-4)/(3-2)=1
知所求的直线的斜率k=-1
故点P所在的弦的直线方程为y-5=-1(x-3)
解得直线方程为x+y-8=0


2