问两列火车多少小时后相遇?甲,乙两站相距多少千米?

问两列火车多少小时后相遇?甲,乙两站相距多少千米?
两列火车从甲,乙两站同时相向开出.第一列车每小时行110千米,第二列车每小时行90千米.两车在距甲,乙两站中点20千米处相遇.
颖ér 1年前 已收到3个回答 举报

36453a45b9020289 幼苗


设X小时相遇
110X-20=90X+20
X=2
110*2+90*2=400KM


8

ivknb 幼苗


设两站相距S公理,两列车T小时后相遇,则有:
S=(110+90)*T
110*T=S/2+20
求解得:S=400公里,T=2小时


2

zhonghua128 幼苗


20/(110-90)=1小时
(110+90)*1=200千米


1