已知二次函数的图象经过点(0,-3),且顶点坐标为(1,-4).求这个解析式.

viviesse 1年前 已收到4个回答 举报

teacher2006 春芽


解题思路:可设解析式为顶点式,根据图象经过点(0,-3)求待定系数,即可得解.

根据题意,设函数解析式为y=a(x-1)2-4.
∵图象经过点(0,-3),
∴-3=a-4,a=1.
∴解析式为y=(x-1)2-4=x2-2x-3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了运用待定系数法求函数解析式.


3

瑞龙在线qq 幼苗


设这个抛物线解析式为y=ax^2+bx+c
因为过(0,-3)所以c=3
因为顶点为(1,-4)
所以得-b/2a=1
(4ac-b^2)/2a=-4
解得a=-1 b=2 c=-3
所以y=-x^2+2x-3


2

xiecuiss 幼苗


设此二次函数解析式为顶点式y=a( x-h )^2 + k
因为顶点坐标为(1, -4 ) 所以h=1 k=-4
得出y=a(x-1)^2-4
因为图像过(0,-3) 代入解析式得 -3=a-4
所以a=1
所以此二次函数解析式为y=(x-1)^2 -4
假如你要正常的形式 就化简
化简得y=x^2 -2x -3


2

LuciaRYH 幼苗


设这个解析式为y=a乘(x+h)的平方+k
(1,-4)带入解析式得
y=a(x-1)的平方-4
由于经过(0,-3)
带入所得解析式
得-3=a-4
a=1
再带回所设解析式
最后的答案为
y=x的平方-2x-3


0