已知关于x的方程x²—(2k—3)x+k²+1=0 此方程有实数根为x1 x2满足x1绝对值+x2绝

已知关于x的方程x²—(2k—3)x+k²+1=0 此方程有实数根为x1 x2满足x1绝对值+x2绝对值=3 求k的值
cranelau 1年前 已收到2个回答 举报

hyhuizi 幼苗


△=b²-4ac≥0得k<5/12;
由韦达定理:X1·X2=c/a=k²+1>0知两根同号.由X1+X2=-b/a=2k—3<5/12·2-3<0知X1、X2同为负.
|X1|+|X2|=-(X1+X2)=-(2k—3)=3
所以:k=0


2

我有一个林夕 幼苗


根据△=b²-4ac,
可知k<5/12,
根据韦达定理,
可知2k-3=-a/b
解得,
k=0
对不起啦、我才疏学浅、
所以不太清楚是否正确、
我的QQ是564023880、
有什么看不懂的地方可以问我、


0