已知函数f(x)=alnx-bx^2图象上一点P(2,f(2))处切线方程为y=-3x+2ln2+2

已知函数f(x)=alnx-bx^2图象上一点P(2,f(2))处切线方程为y=-3x+2ln2+2
已知函数f(x)=alnx-bx^2图象上一点P(2,f(2))处的切线方程为y=-3x+2ln2+2
(1)求a,b的值 (2)若f(x)≥k在[1/e,e]上恒成立,求k的范围
休闲狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

EternitySword 幼苗


P(2,f(2))处切线方程为y=-3x+2ln2+2
可知-6+2ln2+2=aln2-b*4
得a=2,b=1
即f(x)=2lnx-x^2
(2)
f'(x)=2/x-2x=0,得x=1(x=-1不取)
即在x=1,f(1)=2ln1-1=-1为最大值点
故有f(x)>=k在[1/e,e]上恒成立,就是有k


4