已知函数f(x)=alnx+bx,g(x)=mx-1,(a,b,m为常数)f(x)的图像在点(1,f(1))处的切线方程

已知函数f(x)=alnx+bx,g(x)=mx-1,(a,b,m为常数)f(x)的图像在点(1,f(1))处的切线方程为y=3ax-1
(1)求a,b的值,(2)f(x)≤g(x)恒成立,求实数m的取值范围
闪闪心扉 1年前 已收到3个回答 举报

叛逆的魔幻 春芽


(1)f'(x)=a/x+b,依题意
f'(1)=a+b=3a,b=2a.
∴f(x)=alnx+2ax,f(1)=2a,
f(x)的图像在点(1,2a)处的切线方程为y-2a=3a(x-1),即y=3ax-1,
比较得a=1,
∴b=2.
(2)f(x)≤g(x)即lnx+2x0,
∴m>=(lnx+2x+1)/x,记为h(x),
h'(x)=[x(1/x+2)-(lnx+2x+1)]/x^=-lnx/x^,
0


4

luckyboby 幼苗


(1)由题,有
f(x)'=a/x+b,f(x)
在点(1,f(1))处的切线方程为y-f(1)=f(1)'(x-1),化简得:
y=(a+b)x-a-2b.则有,a+b=3a;a+2b=1 ,解得a=1/5 ,b=2/5
(2)...


2

肆虐者℡ 幼苗


(1)依题意有f‘(1)=3a,则a/x+b=3a,x=1,得 b=2a;
又f(1)=3a-1则 有3a-1=aln1+b,得3a-b=1;
解这两个方程得a=1,b=2
(2)设h(x)=f(x)-g(x)=lnx+2-mx+1=lnx-mx+3,
h’(x)=1/x-m,零h‘(x)=0,h(x)=0,得x=e^(-2),m=e^2,
则m>=e^2


0