999的平方用平方差公式来计算怎么算.

心情的轨迹 1年前 已收到4个回答 举报

呗儿正经 幼苗


999²
=999²-1²+1²
=(999²-1²)+1
=(999-1)×(999+1)+1 (平方差公式)
=998×1000+1
=998000+1
=998001

1年前 追问

7

举报 呗儿正经

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

hongdezhang 幼苗


=(1000-1)^2
=1000^2-2000+1
=998001


2

4b铅笔 幼苗


(1000-1)²=1000²-2000+1


1

倔强的晓子5 幼苗


(1000-1)^2=1000^2-2*1000*1+1^2


0