101的平方乘以99的平方用平方差公式简便计算10分钟内解答

坤是王者 1年前 已收到4个回答 举报

awjw001 春芽


用平方差:
101²×99²
=(101×99)²
=[(100+1)×(100-1)]²
=(100²-1²)²
=(10000-1)²
=100000000-20000+1
=99980001
(平方差公式:(a+b)×(a-b)=a²-b²


5

greenorchid 花朵


=(101+99)×(101-99)
=200×2
=400


2

过期号码 幼苗


101²*99²
=(100+1)²(100-1)²
=(100²-1)²
=100^4-2*100²+1
=99980001


0

gsn0eruieiu0ng 幼苗


101²*99²
=(100+1)²(100-1)²
=(100²+200+1)(100²-200+1)
={ (100²+1) +200} {(100²+1) -200}
=(100²+1) ²-200²
=100^4+1+2X100²-200²
=100^4+1+2000-40000
=100^4+1-20000
=100 00 00 00 -200 00 +1
=99980000+1
=99980001


0