求使分式x²-y²/a²x-a²y*ax+ay/(x+y)²的值等于5

求使分式x²-y²/a²x-a²y*ax+ay/(x+y)²的值等于5的a的值
rergregf 1年前 已收到1个回答 举报

sbc8cp 幼苗


解析:
由题意可知:a≠0,x+y≠0且x-y≠0
若使分式x²-y²/a²x-a²y*ax+ay/(x+y)²的值等于5,那么:
(x²-y²)/(a²x-a²y)*(ax+ay)/(x+y)²=5
(x+y)(x-y)/[a²(x-y)] * a(x+y)/(x+y)²=5
即1/a=5
解得:a=1/5
所以若使分式x²-y²/a²x-a²y*ax+ay/(x+y)²的值等于5,a的值为1/5.


6