(2013•渭南二模)按下列程序据图来计算:如果输入的x=10,应该运算的次数为(  )

(2013•渭南二模)按下列程序据图来计算:如果输入的x=10,应该运算的次数为(  )
A.3
B.4
C.5
D.6
一代妖后 1年前 已收到1个回答 举报

logicli 幼苗


解题思路:根据题意,该框图的含义是计算3x-2的值,在所得3x-2的值不大于2013时用此值代替x并进入下一步循环,直到所得结果大于2013时输出结果并终止程序,由此即可得到本题答案.

由题意,该程序按如下步骤运行
经过第一次循环得到x=3×10-2=28,不满足x>2013,进入下一步循环;
经过第二次循环得到x=3×28-2=82,不满足x>2013,进入下一步循环;
经过第三次循环得到x=3×82-2=244,不满足x>2013,进入下一步循环;
经过第四次循环得到x=3×244-2=730,不满足x>2013,进入下一步循环;
经过第五次循环得到x=3×730-2=2188,因为2188>2013,结束循环并输出x的值
因此,运算进行了5次后,输出x值而程序停止
故选C.

点评:
本题考点: 循环结构.

考点点评: 本题给出程序框图,求循环体执行的次数,属于基础题.解题的关键是先根据题中的数学模逐步进行运算,直到满足终止循环的条件而输出x的值,使问题得以解决.


1