当今的时代是计算机时代,我们知道计算机装置有一个数据输入口A和一个运算结果输入口B. 某同学编入下列运算程序将数据输入且

当今的时代是计算机时代,我们知道计算机装置有一个数据输入口A和一个运算结果输入口B. 某同学编入下列运算程序将数据输入且满足以下性质∶⒈从A输入1时,从B得到3分之一; ⒉从A输入整数n〔n大于等于2〕时,在B得到的结果f〔n〕是将前一结果f〔n-1〕先乘以奇数2n-3,再除以奇数2n+1. 试问:
求f(2),f(3)。f(4)
落夜l0ve 1年前 已收到1个回答 举报

且歌且音 春芽


f(1)=1/3
n=2,f(n-1)=1/3
2n-3=1,2n+1=3
所以f(2)=1/3*1/3=1/9
n=3,f(3)=(1/9)*(2*3-3)/(2*3+1)=1/21
n=4,f(4)=(1/21)*(2*4-3)/(2*4+1)=5/189


9