一个小石头从桥面自由落下,到达水面时的速度为49米每秒,求桥面与水面的距离是多少?落到水面的时间?

xkhe 1年前 已收到1个回答 举报

年月天 幼苗


v=v0+at 9.8t+0=49 t=5 s=v0t+at^2/2=0+9.8*5^2/2=122.5m
桥面与水面的距离是122.5米
落到水面的时间5秒


2